Lot n° 68

Estimation : 100 EUR
Adjudication : 150 €
FABLIAUX ET CONTES des poètes français des XIe-XVe siècles publiés par Barbazan. Paris, R. Warée oncle, 1808 ; 4 volumes in-8 basane racinée de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, petite usure aux angles.

Avec 4 frontispices finement gravés sur métal d'après E.H. Langlois. Joint :
RECUEIL GÉNÉRAL ET COMPLET DES FABLIAUX des XIIIe et XIVe siècles imprimés ou inédits publiés d'après les manuscrits par Anatole de Montaiglon. Tome premier. Paris, Jouaust, 1872 ; grand in-8 bradel demi-percaline à coins rouge, pièce noire.
Un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier de Chine. Deux autres volumes ont paru près de vingt ans plus tard.
Ensemble 5 volumes. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière