Lot n° 65

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 439 €
ELLIS John. An essay towards a natural history of the Coralines and other productions Londres, l'Auteur ; J. & J. Rivington ; R. & J. Dodsley, 1755 ; in-4 veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce brune, petite épidermure.

Édition originale accompagnée de 39 planches gravées sur cuivre la plupart repliées. La dernière montrant le microscope aquatique de M. Cuff qui manque souvent.
Tache brune à deux planches par report d'une substance insérée dans le volume, sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac