Lot n° 63

Estimation : 200 EUR
Adjudication : Invendu
[DUTENS Louis]. Recherches sur l'origine des découvertes attribuées aux modernes. Paris, vve Duchesne, 1766 ; in-8, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge, coiffe supérieure élimée.

Édition originale. L'auteur essaie de démontrer que les Philosophes ont puisé leurs connaissances dans les ouvrages des anciens et que plusieurs vérités de la religion étaient connues des sages du paganisme.