Lot n° 61

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 313 €
DUHAMEL DU MONCEAU Henri-Louis. Traité de la conservation des grains et en particulier du Froment. Paris, L. Fr. Delatour, 1768 ; fort volume in-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge.

Édition accompagnée de 13 planches gravées en taille-douce presque toutes plusieurs fois repliées. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac