Lot n° 221

STRAUSS Richard (1864 - 1949)L.A.S. «Richard Strauss», Garmisch 7 juin 1938, à un chanteur «Kammersänger» ; 1 page oblong in-12 (carte postale), au dos de sa photographie avec signature autographe ; en allemand. Photographie signée avec lettre...

Estimation : 700 - 800
Adjudication : Invendu
au dos à un de ses interprètes de Salomé. La photographie représente Strauss debout, dans un parc. Au dos, il envoie ses vœux pour le 75e anniversaire du chanteur, en souvenir de nombreuses belles heures de travail artistique commun (avec des remerciements particuliers pour Hérode !) et de conversation des plus agréables, quoique parfois orageuses : «In Erinnerung an viele schöne Stunden gemeinsamen künstlerischen Wirkens (mit besonderem Dank für den Herodes !) u. angenehmster wenn auch manchmal stürmischer Mitunterhaltung»...
STRAUSS Richard (1864 - 1949)L.A.S. «Richard Strauss», Garmisch 7 juin 1938, à un chanteur «Kammersänger» ; 1 page oblong in-12 (carte postale), au dos de sa photographie avec signature autographe ; en allemand. Photographie signée avec lettre au dos à un de ses interprètes de Salomé. La photographie représente Strauss debout, dans un parc. Au dos, il envoie ses vœux pour le 75e anniversaire du chanteur, en souvenir de nombreuses belles heures de travail artistique commun (avec des remerciements particuliers pour Hérode !) et de conversation des plus agréables, quoique parfois orageuses : «In Erinnerung an viele schöne Stunden gemeinsamen künstlerischen Wirkens (mit besonderem Dank für den Herodes !) u. angenehmster wenn auch manchmal stürmischer Mitunterhaltung»...