Lot n° 153

POULENC Francis (1899 - 1963)MANUSCRIT MUSICAL autographe signé «Francis Poulenc», Sérénade pour violoncelle et piano (1948). 3 pages in-fol. (35 x 27 cm). Transcription pour violoncelle et piano d'une des Chansons gaillardes. C'est en octobre...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 3 900 €
1948 que Francis Poulenc réalisa cette transcription pour violoncelle et piano de la huitième et dernière de ses Chansons gaillardes [FP 42] de 1926, la Sérénade («Avec une si belle main»...). Cet arrangement fut fait à partir d'une transcription de la ligne de chant faite par le violoncelliste Maurice GENDRON (1920-1990). Cette version fut publiée en décembre 1950 chez Heugel, et devint très populaire chez les violoncellistes. Le manuscrit, à l'encre bleue sur papier à 16 lignes, est daté en fi n «Paris Octobre 48». Il porte en tête la dédicace : «à Maurice Gendron», le titre : «Sérénade pour violoncelle et piano d'après la 8ème des Chansons Gaillardes», et la mention : «arrangement de Maurice Gendron et l'auteur». La pièce, à 6/8, est marquée : Tempo de Sicilienne, avec l'indication sous la partie de piano : «Dans un doux halo de pédale tout en la changeant très souvent». On joint le manuscrit autographe par Maurice GENDRON de la partie de violoncelle (1 page in-4) ; et l'épreuve corrigée pour l'édition (que Maurice Gendron a corrigée pour être l'auteur de la transcription, mais cette correction a été rejetée). DISCOGRAPHIE Pierre Fournier, Francis Poulenc, 1953 (Twilight Music 2006) ; Jean-Guihen Queyras, Alexandre Tharaud (Harmonia Mundi 2008)
POULENC Francis (1899 - 1963)MANUSCRIT MUSICAL autographe signé «Francis Poulenc», Sérénade pour violoncelle et piano (1948). 3 pages in-fol. (35 x 27 cm). Transcription pour violoncelle et piano d'une des Chansons gaillardes. C'est en octobre 1948 que Francis Poulenc réalisa cette transcription pour violoncelle et piano de la huitième et dernière de ses Chansons gaillardes [FP 42] de 1926, la Sérénade («Avec une si belle main»...). Cet arrangement fut fait à partir d'une transcription de la ligne de chant faite par le violoncelliste Maurice GENDRON (1920-1990). Cette version fut publiée en décembre 1950 chez Heugel, et devint très populaire chez les violoncellistes. Le manuscrit, à l'encre bleue sur papier à 16 lignes, est daté en fi n «Paris Octobre 48». Il porte en tête la dédicace : «à Maurice Gendron», le titre : «Sérénade pour violoncelle et piano d'après la 8ème des Chansons Gaillardes», et la mention : «arrangement de Maurice Gendron et l'auteur». La pièce, à 6/8, est marquée : Tempo de Sicilienne, avec l'indication sous la partie de piano : «Dans un doux halo de pédale tout en la changeant très souvent». On joint le manuscrit autographe par Maurice GENDRON de la partie de violoncelle (1 page in-4) ; et l'épreuve corrigée pour l'édition (que Maurice Gendron a corrigée pour être l'auteur de la transcription, mais cette correction a été rejetée). DISCOGRAPHIE Pierre Fournier, Francis Poulenc, 1953 (Twilight Music 2006) ; Jean-Guihen Queyras, Alexandre Tharaud (Harmonia Mundi 2008)