Lot n° 78

GRIEG Edvard (1843 - 1907)L.A.S. «Edvard Grieg», Rudolstadt 3 septembre 1883, au Dr Max ABRAHAM ; 2 pages et quart in-8 (papier fragile, fentes, les 2 ff . séparés, cachet d'archive) ; en allemand. Au directeur des éditions Peters. Il le...

Estimation : 700 - 800
Adjudication : 1 560 €
remercie de ce qu'il a fait concernant l'Angleterre, dont il n'a reçu aucune nouvelle. Il jouera son Concerto pour piano le 4 décembre à Cologne, et dirigera les deux Mélodies pour orchestre à cordes, et il jouera la Sonate pour violoncelle et piano à Leipzig début novembre, il ne sait pas encore avec qui. Au sujet des arrangements avec Eulenburg, il ne sait encore rien. Il commence à en avoir assez de Rudolstadt et se réjouit de rentrer à Leipzig... «Unter der Voraussetzungs, das Sie jetzt zurückgekehrt sind, adressire ich diese Zeilen nach Leipzig, um Ihnen für Ihre Bemühungen, England betreff end, meinen besten Dank zu sagen. Ich habe nach Ihren Rath zugesagt, habe aber seitdem nichts gehört. Das Resultat von einer Correspondance mit den Herren Reinecke und Hiller ist, das ich in Cöln am 4ten December mein Klavierconcert spiele, und die beiden Melodien für Streichorchester dirigire, und in Leipzig Anfang November die Cellosonate in der Kammermusik spiele, -- mit wem, weiss ich noch nicht. Über die Eulenburgische Arrangements weiss ich noch nicht. Ich habe jetzt Rudolstadt bald satt und freue mich, wieder nach Leipzig zu kommen»... PROVENANCE Max Abraham (1875-1922) ; son neveu Henri Hinrichsen (1868-Auschwitz 1942) ; spoliation nazie et dépôt à la Sächsische Landesbibliothek à Dresde (cachet) ; restitution aux héritiers Hinrichsen.
GRIEG Edvard (1843 - 1907)L.A.S. «Edvard Grieg», Rudolstadt 3 septembre 1883, au Dr Max ABRAHAM ; 2 pages et quart in-8 (papier fragile, fentes, les 2 ff . séparés, cachet d'archive) ; en allemand. Au directeur des éditions Peters. Il le remercie de ce qu'il a fait concernant l'Angleterre, dont il n'a reçu aucune nouvelle. Il jouera son Concerto pour piano le 4 décembre à Cologne, et dirigera les deux Mélodies pour orchestre à cordes, et il jouera la Sonate pour violoncelle et piano à Leipzig début novembre, il ne sait pas encore avec qui. Au sujet des arrangements avec Eulenburg, il ne sait encore rien. Il commence à en avoir assez de Rudolstadt et se réjouit de rentrer à Leipzig... «Unter der Voraussetzungs, das Sie jetzt zurückgekehrt sind, adressire ich diese Zeilen nach Leipzig, um Ihnen für Ihre Bemühungen, England betreff end, meinen besten Dank zu sagen. Ich habe nach Ihren Rath zugesagt, habe aber seitdem nichts gehört. Das Resultat von einer Correspondance mit den Herren Reinecke und Hiller ist, das ich in Cöln am 4ten December mein Klavierconcert spiele, und die beiden Melodien für Streichorchester dirigire, und in Leipzig Anfang November die Cellosonate in der Kammermusik spiele, -- mit wem, weiss ich noch nicht. Über die Eulenburgische Arrangements weiss ich noch nicht. Ich habe jetzt Rudolstadt bald satt und freue mich, wieder nach Leipzig zu kommen»... PROVENANCE Max Abraham (1875-1922) ; son neveu Henri Hinrichsen (1868-Auschwitz 1942) ; spoliation nazie et dépôt à la Sächsische Landesbibliothek à Dresde (cachet) ; restitution aux héritiers Hinrichsen.