Lot n° 62

FAURÉ Gabriel (1845 - 1924)3 L.A.S.,1913-1924, à Alfred BRUNEAU ; 4 pages in-8 et 1 page et quart in-4. Monte-Carlo [début mars 1913]. Au sujet de Pénélope (l'opéra fut créé à Monaco le 4 mars 1913). Il le remercie pour un renseignement...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 975 €
concernant la Société des auteurs. «J'ai été très pris, comme vous pouvez le penser. [...] Vous savez par expérience comment fonctionne l'usine. Mais quel précieux collaborateur que Jehin [le chef d'orchestre Léon JEHIN] ; comme il aime son métier et comme il le fait bien ! Avec lui je n'ai que des satisfactions. Vous entendrez Pénélope à Paris sans doute. Je souhaite que cette première - et très probablement dernière tentation théâtrale - vous semble moins ennuyeuse qu'elle me paraît ici !»... Annecy-le-Vieux 20 septembre 1922. Il souhaite à Bruneau de bonnes vacances familiales à La Baule. «Ici nous sommes aux eaux douces ; nous n'avons qu'un lac modeste, mais plein de charme et admirablement encadré. [...] j'ai travailloté, sans hâte, dans la paix des vieilles années !»... Annecy-le-Vieux 14 août 1924. Il est à Annecy-le-Vieux «depuis quelques semaines, après un séjour d'un mois à Divonne, près Genève, [...] sans discrétion, on se laisse faire quand on vogue en pleine quatre-vingtième année ! Ajouetrai-je que vivre longtemps, c'est-à-dire se sentir chaque lendemain plus faible, plus détérioré que la veille, constitue une joie sans mélange ? Vous ne me croiriez pas !»
FAURÉ Gabriel (1845 - 1924)3 L.A.S.,1913-1924, à Alfred BRUNEAU ; 4 pages in-8 et 1 page et quart in-4. Monte-Carlo [début mars 1913]. Au sujet de Pénélope (l'opéra fut créé à Monaco le 4 mars 1913). Il le remercie pour un renseignement concernant la Société des auteurs. «J'ai été très pris, comme vous pouvez le penser. [...] Vous savez par expérience comment fonctionne l'usine. Mais quel précieux collaborateur que Jehin [le chef d'orchestre Léon JEHIN] ; comme il aime son métier et comme il le fait bien ! Avec lui je n'ai que des satisfactions. Vous entendrez Pénélope à Paris sans doute. Je souhaite que cette première - et très probablement dernière tentation théâtrale - vous semble moins ennuyeuse qu'elle me paraît ici !»... Annecy-le-Vieux 20 septembre 1922. Il souhaite à Bruneau de bonnes vacances familiales à La Baule. «Ici nous sommes aux eaux douces ; nous n'avons qu'un lac modeste, mais plein de charme et admirablement encadré. [...] j'ai travailloté, sans hâte, dans la paix des vieilles années !»... Annecy-le-Vieux 14 août 1924. Il est à Annecy-le-Vieux «depuis quelques semaines, après un séjour d'un mois à Divonne, près Genève, [...] sans discrétion, on se laisse faire quand on vogue en pleine quatre-vingtième année ! Ajouetrai-je que vivre longtemps, c'est-à-dire se sentir chaque lendemain plus faible, plus détérioré que la veille, constitue une joie sans mélange ? Vous ne me croiriez pas !»