Lot n° 362

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Janine MITAUD. Soleil de blé.
[Limoges], Rougerie, 1958.
In-8, demi-box mastic à bandes, plats de soie verte avec, sur le premier, décor géométrique doré et mosaïqué de box mastic, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Leroux, 1989).
Un des cinq exemplaires de tête sur pur chiffon (n° 5).
Élégante reliure de Georges Leroux.
Quelques piqûres dans le texte.