Lot n° 359

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 100 €
Henry miller. Blaise Cendrars. Introduction de François Villié. Paris, Denoël, 1951.
In-4, broché, couverture rempliée illustrée.
Édition originale de la traduction. Elle est illustrée d'un beau portrait de Cendrars en frontispice, lithographiée par Riera et d'une lithographie en couleurs sur la couverture de Orfeo Tamburi. Cendrars et Miller se sont rencontrés vers 1935 et demeurèrent très liés.
Un des 950 exemplaires sur pur fil Johannot à la forme (n° 666), second papier après 10 Auvergne.
Envoi autographe signé de l'auteur et de sa compagne, dans le dessin d'un coeur percé d'une flèche, sur la page de faux-titre : à / Albert Mermoud / en souvenir / d'Ouchy / Blaise / Ray [autre dessin de coeur percé] mone / Pâques 1954
L'éditeur suisse Albert Memoud, publia plusieurs ouvrages de Blaise Cendrars.