Lot n° 357

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 400 €
Henry miller. Of - By - And About Henry Miller. A Collection of Pieces by Miller - Herbert Read - Nicola Chiaromonte - Wallace
Fowlie - Paul Rosenfeld - H.L. Mencken - Pierre Fauchery -
William Carlos Williams - Cyril Connolly - Aldous Huxley - Blaise
Cendrars - Edmond Wilson - Ralph Thompson - Wladimir Weidle - Dorothy Dudley - Conrad Moricand. Yonkers, Leo Porgie pour Oscar
Baradinsky, Alicat Bookshop, 1947. In-4, agrafé, couverture de papier sable imprimée en rouge et noir.
Édition originale de ce choix de textes par et sur Henry Miller.
Tirage à 1 000 exemplaires dont 250 hors commerce.
Envoi autographe signé en tête :
For / Hans Reitzel / Henry Miller / 6.16.57
Hans Reitzel fut l'éditeur danois de Henry Miller. Correction autographe page 35.
On joint le tapuscrit signé d'un article intitulé La Lecture heureuse par
Mme A. Morice-Kerné, la traductrice, entre autres, de D.H. Lawrence (dactylogramme de 3 pages plus une page autographe signée).
Ce texte, en grande partie consacré à Henry Miller, a été envoyé par
Suzanne Poisson. Petite note au crayon signée H.R. [Hans Reitzel] en tête. Marques de pliure et fentes en marge de la couverture.