Lot n° 356

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 800 €
Henry miller. Semblance of a Devoted Past.
Berkeley, Bern Porter, 1944.
In-4, broché, couverture illustrée.
Édition originale de ce choix de lettres de Henry Miller à son ami
Emil Schnellock.
Envoi autographe signé :
For André Breton / with sincere admiration / and gratitude / Henry
Miller / 3/47
On joint une lettre autographe signée de Henry Miller adressée à
André Breton le 22 février 1947 (1 page ½ in-4, enveloppe conservée).
Miller souhaite lui offrir certaines de ses aquarelles qui sont à Londres pour une exposition chez son éditeur J. Tambimuttu.
Miller a joint 3 photographies originales annotées au dos dont 2 le représentant et une vue de son studio à Big Sur.
(Catalogue André Breton 42 Rue Fontaine, 2003, n° 919).