Lot n° 355

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 3 500 €
Henry miller. Tropique du cancer. Traduit par Paul Rivert. Préface de Jean Fluchère.
Paris, Éditions Denoël, 1945.
In-12, toile bleu-vert à la Bradel, décor doré sur le dos et le premier plat, jaquette rempliée (reliure de l'éditeur).
Première édition française du premier livre de l'auteur. Il avait paru en anglais à Paris en 1934 : il était alors interdit d'importation en Grande-Bretagne et aux États-Unis.
La jaquette conservée porte : “Plus profond que Joyce, plus violent que Faulkner, plus loin que Lawrence”.
Exemplaire d'André Breton enrichi de deux lettres autographes signées de Henry Miller à lui adressées.
Ces deux lettres sont écrites sur le papier à en-tête de Henry Miller illustré d'une reproduction d'un tableau de Man Ray (Observatory Time - The
Lovers, 1934). Ce papier fort est utilisé comme une carte postale de grand format, avec adresse au dos.
Le 7 avril 1947, Miller annonce à Breton qu'il lui a envoyé par la poste quatre aquarelles et lui propose d'en choisir deux pour lui et d'en transmettre les deux autres, après l'exposition, à Mlle Scarlet. En post scriptum : “We are sending you finished copy of the silk screen book for exhibit”.
Le 7 mai 1947, Miller informe Breton en français d'un autre envoi ; une aquarelle, “L'Ulysse”, et un exemplaire de son livre “Into the night life”.
La jaquette porte une note au crayon de la main d'André Breton, “168-169”, renvoyant aux pages du livre relatant un rêve. Elle est en mauvais état avec manques sur le premier rabat. (Catalogue André Breton 42 Rue Fontaine, 2003, n° 920).