Lot n° 350

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 200 €
Roberto Matta. Sans titre. [Vers 1960].
Dessin original signé aux crayons de couleurs et à la mine de plomb (41,5 x 56,8 cm), sous verre.
Belle et grande composition originale signée de Matta figurant 5 personnages en mouvement.
Peintre surréaliste chilien, Roberto Matta Echaurren (1911-2002) rencontra André Breton par l'intermédiaire de Salvador Dali. Il participa à la revue Minotaure et, durant l'été 1939, avec son ami Esteban Francès, il séjourna avec Yves Tanguy et André Breton au château de Chemillieu, avant de s'exiler aux États-Unis.