Lot n° 349

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 000 €
Henri matisse. Lettre à André Breton. Vence, 24 février 1948.
Lettre autographe signée “H. Matisse”, 2 pages in-4, enveloppe conservée, adresse “Villa Shady Roc, avenue des Pins, Antibes”.
Belle lettre de Henri Matisse à André Breton à l'adresse de la propriété de Marie Cuttoli et Henri Laugier à Antibes.
Le peintre se désole de n'avoir pu le revoir : “Nous n'avons presque rien dit et nous avions à causer.”
Leur première rencontre remonte à 1922, chez Man Ray. En 1948, Breton lui rendit visite à Vence à plusieurs reprises en vue de collaborer au numéro de Verve consacré à Matisse.