Lot n° 322

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 700 €
Henri KRÉA. Trois poèmes en forme de vertige. Paris, B.A.M., 1965.
In-12, maroquin noisette, dos lisse, décor mosaïqué en relief sur les plats de pièces de cuir en plusieurs tons de brun, doublures de box mastic, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Monique Mathieu, 1966).
Tirage unique à 10 exemplaires, signés par le poète et le graveur (n° IV).
16 gravures originales en couleurs d'Abdallah Benanteur.
Parfaite reliure de l'époque par Monique Mathieu avec décor mosaïqué en relief.