Lot n° 288

Jan II Brueghel (detto il Giovane) [alla maniera di], Studio per contadini.

Estimation : 480 - 960
Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di filigrana. mm 134x194. (1) Brevi strappi riparati al verso con nastro cartaceo. Fioriture puntiformi e lievi macchie. Lieve traccia di pieghe trasversali e d'uso.