Lot n° 272

Anonimo del XVII secolo, Giuditta e la sua ancella con la testa di Oloferne.

Estimation : 600 - 1200
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco su carta preparata color tortora. Foglio applicato a pieno su carta vergellata pesante. mm 325x268. (1) Applicato per due punti in alto a montaggio decorato. Con il montaggio, mm 445x390.