Lot n° 270

Anonimo fine XVIprima metà XVII secolo, Veduta con borghi e castelli.

Estimation : 600 - 1200
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. In basso a sinistra iscrizione «Lel[i]o da Novellara delineavit» e la data «1643». mm 245x308. (1) Applicato in alto al centro a cartoncino moderno. Il foglio, mancante di una piccola sezione in alto a sinistra, presenta segni di piegatura rinforzati al verso con nastro cartaceo.