Lot n° 83

Adriaen (van) Ostade, I giocatori di trick-track. 1682 ca.

Estimation : 200 - 400
Acquaforte. mm 87x75. Bartsch, 39. Godefroy, 39. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in basso al centro. Bellissima impressione nel IV stato su 6 su carta vergellata sottile. (1) Rifilata all'impronta del rame con sottilissimo margine. Minimo residuo di nastro in alto al verso.