Lot n° 80

Adriaen (van) Ostade, L'arrotino. 1665-1671.

Estimation : 180 - 360
Acquaforte. mm 86x75. Bartsch, 36. Godefroy, 36. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in basso a destra. Ottima prova nel III e definitivo stato su carta vergellata sottile.
(1) Esemplare rifilato all'impronta del rame, interamente visibile.