Lot n° 76

Adriaen (van) Ostade, Contadino affacciato alla porta. 1653.

Estimation : 180 - 360
Acquaforte. mm 106x90. Foglio: mm 122x105. Bartsch, 9. Godefroy, 9. Firmato "Av. Ostade" sull'asse a sinistra del gomito della figura. Ottima impressione nel III stato su 4 su carta vergellata sottile. (1) Margini di 5/7 mm oltre l'impronta del rame.