Lot n° 75

Adriaen (van) Ostade, Il fumatore e il bevitore. 1650 ca.

Estimation : 180 - 360
Acquaforte. mm 80x64. Foglio: mm 88x71. Bartsch, 13. Godefroy, 13. Firmato "Av. ostade" sulla mensola del camino. Ottima impressione nel V stato di 6 su carta vergellata sottile. Piccoli margini oltre l'impronta del rame. (1)