Lot n° 242

LE CLÉZIO (J. M. G.) — Ourania.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 4 500 €
Paris, Gallimard, (27 janvier) 2006. 1 vol. (145 x 210 mm). Box rouge, dos lisse, titre à froid, décor mosaïqué en relief sur les plats formant un jeu de petites pièces de box fantaisie dans un camaïeu de rouge, doublures et gardes de velours kaki, couvertures et dos conservés, emboîtage (N. Kiyomiya, 2006).Édition originale. Un des 130 premiers exemplaires sur vélin pur fil (n° 17), seul papier. Envoi signé, daté 2018. (exposition Librairie Blaizot, 2006, n° 41)