Lot n° 231

QUIGNARD (Pascal) — Vie secrète.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 4 375 €
Paris, Gallimard, (10 février) 1998. 1 vol. (145 x 215 mm). Demi-maroquin noir à bandes, dos lisse, titre doré, date en pied, tête dorée, doublures et gardes de papier à décor, couvertures et dos conservés, étui bordé (Loutrel-Delaporte).Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires sur vélin chiffon (n° 5), seul papier. Envoi signé : « À Jean-Pierre, dans la passion des livres et l’amitié, Pascal ».