Lot n° 210

LE CLÉZIO (J. M. G.) — Voyage à Rodrigues .

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 3 000 €
Paris, Gallimard, (6 février) 1986. 1 vol. (140 x 215 mm). Box turquoise à encadrement, dos lisse, titre à l’œser brique, plats ornés d’un papier à décor, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Honnelaître, 1996).Édition originale. Un des 41 premiers exemplaires sur vergé de Hollande (n° 3). Envoi signé : « Pour Henri-Michel Tranchimand, cette mémoire cernée d’azur, avec toute ma cordialité, Paris, juin 1997, J M G Le Clézio ». De la bibliothèque H.-M. Tranchimand (Artcurial, 2008, n° 83 ; exposition BHVP, 1996, n° 95).