Lot n° 180

MODIANO (Patrick) — Villa triste.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gallimard, (12 août) 1975. 1 vol. (140 x 205 mm). Maroquin marine, dos lisse, titre doré, date en pied, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de chèvre velours vertes, couvertures et dos conservés, étui bordé (Loutrel-Delaporte).Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire poinçonné du service de presse. Envoi signé : « Pour Claude Bonnefoy, en hommage Modiano ».