Lot n° 176

CHESSEX (Jacques) — L’Ogre.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Grasset, (30 août) 1973. 1 vol. (145 x 210 mm). Reliure montée sur onglet : oasis noir, jeu mosaïqué de différents cuirs fantaisie, titre à la chinoise, gardes de velours grises, couvertures et dos conservés, chemise et étui bordé (A. Butré).Édition originale. Un des 29 premiers exemplaires sur alfa, celui-ci non justifié, seul papier. Prix Goncourt 1973.