Lot n° 172

MODIANO (Patrick) — Les Boulevards de ceinture.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Gallimard, (21 septembre) 1972. 1 vol. (115 x 185 mm). Maroquin marine, dos lisse, titre doré, date en pied, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de chèvre velours vertes, couvertures et dos conservés, étui bordé (Loutrel-Delaporte).Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire poinçonné du service du presse. Envoi signé : « Pour André Marissel en hommage, Modiano ».