Lot n° 170

GARY (Romain) — Les Trésors de la mer Rouge.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 5 250 €
Paris, Gallimard, (22 novembre) 1971. 1 vol. (145 x 205 mm). Broché, jaquette illustrée, chemise et étui (elbel libro).Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier. Exemplaire poinçonné du service de presse. Envoi signé : « À Maurice [Druon], avec mes meilleurs vœux pour 1972, Romain Gary, 15 déc. 1971 ». De la bibliothèque Maurice Druon (Millon 2021, n° 25).