Lot n° 157

MODIANO (Patrick) — La Place de l’étoile.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Gallimard, (28 mars) 1968. 1 vol. (115 x 185 mm). Maroquin marine, dos lisse, titre doré, date en pied, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de chèvre velours vertes, couvertures et dos conservés, étui bordé (Loutrel-Delaporte).Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire poinçonné du service du presse. Envoi signé : « Pour Hubert Juin, en hommage de l’auteur, Modiano ». Prière d’insérer et bandeau éditeur montés à la fin de l’exemplaire. Petite tache ancienne sur la première de couverture.