Lot n° 154

TOURNIER (Michel) — Vendredi ou les limbes du Pacifique.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 7 000 €
Paris, Gallimard, (9 mars) 1967. 1 vol. (135 x 200 mm). Maroquin rouge, dos lisse, titre doré, date en pied, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de chèvre velours sable, couvertures et dos conservés, étui bordé (Loutrel-Delaporte).Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire poinçonné du service de presse. Envoi signé : « À Francis Ambrière en hommage M. Tournier ».