Lot n° 142

WIESEL (Elie) — Les Portes de la forêt.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Seuil, (septembre) 1964. 1 vol. (145 x 215 mm). Broché, chemise et étui (Devauchelle).Édition originale. Un des 10 premiers exemplaires sur vélin neige (n° 2), celui-ci hors commerce seul papier. Envoi signé : « Pour Jean Bardet, avec amitié profonde - Elie W. septembre 1964 ». Légères mouillures angulaires au premier feuillet.