Lot n° 141

KEROUAC (Jack) — Les Souterrains.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Gallimard, « Du monde entier » (juillet) 1964. 1 vol. (120 x 185 mm). Reliure souple révorim et veau noir à plats rapportés ornés d’une mosaïque de veau beige, couture sur deux lanières, titre à l’œser rouge, couvertures et dos conservés, étui moderne (J. de Gonet et justifiée 5/200, 1989).Édition originale de la traduction par Jacqueline Bernard. Un des 26 premiers exemplaires sur vélin pur fil (n° 12), seul papier. Insolation marginale aux couvertures et dos piqué.