Lot n° 137

DURAS (Marguerite) — Le Ravissement de Lol. V. Stein.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Gallimard, (février) 1964. 1 vol. (125 x 195 mm). Demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, titre doré, date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé (Loutrel-Delaporte).Édition originale. Un des 130 premiers exemplaires sur vélin pur fil (n° 23), seul papier. Exemplaire signé par Duras au faux-titre. Dos de la couverture insolé.