Lot n° 135

BALDWIN (James) — La prochaine fois, le feu.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Gallimard, coll. « Du monde entier », (octobre) 1963. 1 vol. (125 x 200 mm). Broché, non coupé, chemise et étui (elbel libro).Édition originale de la traduction française par Michel Sciama. Préface d’Albert Memmi. Un des 27 premiers exemplaires sur vélin pur fil (n° 7), seul papier. [AVEC :] Personne ne sait mon nom Paris, Gallimard, coll. « Du monde entier », (20 octobre) 1963 Broché, non coupé, chemise et étui (elbel libro). 1 vol. (125 x 200 mm). Édition originale de la traduction française par Jean Autret. Un des 26 premiers exemplaires sur vélin pur fil (n° 8), seul papier. Un autre pays Paris, Gallimard, coll. « Du monde entier », (25 septembre) 1964 Broché, non coupé, chemise et étui (elbel libro). 1 vol. (145 x 215 mm). Édition originale de la traduction française par Jean Autret. Un des 26 premiers exemplaires sur vélin pur fil (n° 19), seul papier. Dos insolés avec petites piqûres, insolation marginale sur les plats pour le dernier volume.