Lot n° 134

LE CLÉZIO (J. M. G.) — Le Procès-verbal.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Gallimard, coll. « Le chemin », (3 septembre) 1963. 1 vol. (140 x 205 mm). Maroquin noir à encadrement, dos lisse, titre à l’œser argent, date en pied, tête poncée, plats ornés de plaques de plexiglas sérigraphiés, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher, 1992).Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire poinçonné du service de presse. Envoi signé : « à Monsieur Marcel Arland, hommage de l’auteur, Le Clézio ». De la bibliothèque H.-D. Tranchimand (Artcurial, 2008, n° 69 ; exposition Blaizot, janvier-février 2000, n° 34).