Lot n° 133

SEMPRUN (Jorge) — Le Grand Voyage.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, Gallimard, (22 avril) 1963. 1 vol. (140 x 205 mm). Demi-maroquin taupe à bandes, dos lisse, titre doré, date en pied, tête dorée, papier à décor sur les plats, couvertures et dos conservés, étui bordé (Loutrel-Delaporte).Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Envoi signé : « Pour Jean Fahrni, avec l’amitié fraternelle de Jorge Semprun ».