Lot n° 121

KAWABATA (Yasunari) — Nuée d’oiseaux blancs.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 4 250 €
Paris, Plon, coll. « Feux croisés », (septembre) 1960. 1 vol. (115 x 185 mm). Veau brique doublé, plats à décor mosaïqué en relief constitué de pièces granitées en pâte acrylique et d’un jeu de fils de lin, l’ensemble rehaussé d’une fine bande irrégulière de box crème et d’un fil de lin noir ciré, dos lisse, titre à l’œser crème, gardes de velours beige, couvertures et dos conservés, emboîtage (N. Kiyomiya, 2017).Édition originale de la traduction française par Bunkichi Fujimori, texte français par Armel Guerne. Un des 40 premiers exemplaires sur alfa (n° 17), seul papier. Dos de la couverture insolé.