Lot n° 112

PASTERNAK (Boris) — Le Docteur Jivago.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, Gallimard, coll. « Du monde entier », (16 juin) 1958. 1 vol. (140 x 205 mm). Demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, titre doré, date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé (Loutrel).Édition originale de la traduction française. Un des 85 premiers exemplaires sur vélin pur fil (n° 2), seul papier. Insolation marginale à la 4e de couverture. Dos de la couverture taché et insolé.