Lot n° 90

JOUHANDEAU (Marcel) — L’École des garçons.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Marcel Sautier, (19 janvier) 1953. 1 vol. (105 x 165 mm). Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, titre doré, date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés (H. Alix), étui moderne.Édition originale. Un des 55 premiers exemplaires sur japon (n° I). Envoi signé : « Pour Louis Sautier, que je meurs d’envie de connaître, Marcel Jouhandeau ». De la bibliothèque Vincent Morel (ex-libris).