Lot n° 88

ZWEIG (Stefan) — Un caprice de Bonaparte.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Grasset, (1er octobre) 1952. 1 vol. (125 x 200 mm). Maroquin marron, dos lisse, titre doré, date en pied, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de chèvre velours beiges, couvertures et dos conservés, étui bordé (Delaporte).Édition originale de la traduction française par Alzir Hella. Un des 21 premiers exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci non justifié. Dos de la couverture légèrement insolé.