Lot n° 84

CAMUS (Albert) — L’Homme révolté.

Estimation : 6000 - 7000 €
Adjudication : 7 500 €
Paris, Gallimard, (18 octobre) 1951. 1 vol. (115 x 185 mm). Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs sertis de filets à froid, titre doré, date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés (G. Gauché), étui moderne.Édition originale. Un des 45 exemplaires sur hollande (n° 7).