Lot n° 75

KESSEL (Joseph) — Le Tour du Malheur : La Fontaine Médicis – L’Affaire Bernan – Les Lauriers roses – L’Homme de plâtre.

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : 10 625 €
Paris, Gallimard, (25 janvier, 10 mars, 31 mai et 10 juillet) 1950. 4 vol. (140 x 205 mm). Demi-maroquin brun à coins, dos lisses, titres dorés, dates en pied, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés, chemises et étuis (H. Duhayon).Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires hors commerce sur parcheminé teinté, celui-ci imprimé pour Raymond Gallimard. Envois signés au même sur chaque volume.