Lot n° 70

LEVI (Primo) — Se questo è un uomo.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 625 €
Turin, Francesco De Silva, (11 octobre) 1947. 1 vol. (120 x 190 mm). Reliure doublée de papier à décor rehaussé de petits filets à l’œser rouge passant sur le dos, titre à l’œser rouge sur les plats, dos lisse, gardes de chèvre velours rouges, couvertures et dos conservés, emboîtage (F. Brindeau, 2012).Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Dos de la couverture insolé.