Lot n° 56

SARTRE (Jean-Paul) — Les Mouches.

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : 9 500 €
Paris, Gallimard, (décembre) 1942. 1 vol. (115 x 185 mm). Maroquin havane, dos lisse orné d’un listel de maroquin vert d’encadrement serti d’un double filet doré, titre doré, date en pied, plats à encadrement ornés de même, tranches dorées sur témoins, double filet sur les coupes, doublures de maroquin turquoise, doubles gardes de soie moirée et papier, couvertures et dos conservés, étui bordé (Tchékéroul-R. Paris, dor).Édition originale. Un des 18 premiers exemplaires sur vélin pur fil (n° 5). Envoi signé : « À Henri Parisot, en témoignage de vive sympathie, JP Sartre, 16.2.44 ». Des bibliothèques Henri Parisot et Jean A. Bonna (ex-libris ; Pierre Bergé, 2017, n° 273).