Lot n° 50

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de) — Pilote de guerre.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 16 875 €
New York, Éditions de la Maison française, [février 1942]. 1 vol. (175 x 220 mm). Demi-maroquin bleu à bandes, dos lisse, titre doré, date en pied, tête dorée, papier à décor sur les plats, couvertures et dos conservés, étui bordé (A. Lobstein).Édition originale. Un des 25 premiers exemplaires hors commerce sur Strathmore (lettré L), celui-ci nominatif pour la comtesse de Montgomery, après un exemplaire unique réservé à l’auteur. Envoi signé : « Avec toute ma profonde amitié, Antoine de Saint-Exupéry ». De la bibliothèque Michel Demont (ex-libris).