Lot n° 47

STEINBECK (John) — Des souris et des hommes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Gallimard, coll. « Du monde entier », (21 avril) 1939. 1 vol. (115 x 185 mm). Demi-maroquin marine à coins, dos lisse, titre doré, date en pied, tête poncée, couvertures et dos conservés, étui [P. Goy & C. Vilaine].Édition originale de la traduction française par Maurice E. Coindreau. Préface de Joseph Kessel. Un des 45 premiers exemplaires sur alfa (n° 36), seul papier. Dos de la couverture insolé et restauré.