Lot n° 140

MASSON (André) — Trophées érotiques. — Paris, Galerie Louise Leiris, 1962. — Pet. in-folio (37,8 x 28,2 cm), box rose très pâle, en bordure des plats pièce de même box estampée et imprimée d’un motif de dentelle à décor floral...

Estimation : 800 - 1500
Adjudication : 2 039 €
agrémenté de trois baguettes en relief de box noir, dos lisse orné du titre à la chinoise en lettres mosaïquées de même box estampé et imprimé, doublures et gardes de peau velours taupe, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (Renaud Vernier 1996 – E. D. Claude Ribal).

ORNÉE DE 10 EAUX-FORTES ORIGINALES D’ANDRÉ MASSON, DONT 2 EN 2 COULEURS AU REPÉRAGE ET UNE EN ROUGE.

Tirage limité à 112 exemplaires numérotés ; l’un des 100 sur papier vélin d’Arches (n° 68), signés par l’auteur.

Superbe exemplaire.

Bibliographie :
Cramer, n° 52.