Lot n° 139

[MANDIARGUES]. MORION (Pierre) — L’Anglais décrit dans le château fermé. — Oxford & Cambridge, [Paris, Jean-Jacques Pauvert], 1953. — Gr. in-12 (22 x 13,5 cm), bradel demi-chagrin rouge, plats de papier flammé rouge et doré, titre doré...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 319 €
au dos, tête dorée, couvertures et dos conservés (H. Duhayon).
Édition originale rare.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés (n° 232).

Envoi autographe signé de l’auteur à Matarasso et mention manuscrite autographe au colophon : « coronation day et merde pour la reine d’Angleterre ».

Bel exemplaire de ce classique de la littérature érotique, de belle provenance.

Provenance :
Matarasso (envoi, vente Loudmer, 1994, n° 184).

Bibliographie :
Pia, col. 63.